Seite wählen

Klausurplan der Q2

Fach/ Kurs

Datum

Zeit

Fachlehrer

Evtl. betroffene Kurse

GK Spanisch

GK Latein

Dienstag, den  24.09.2019

1. – 3. Std.

 

SalS, SinO, StrM

ShiC

GK Bi, IF, LK D/ LK M

Gemeinsam mit GK Latein Q1

GK Biologie

LK Biologie

Donnerstag, den 26.09.2019

1. – 3. Std.

1. – 4. Std.

GörP, HagN

JanI

S1, LK/ GK M, LK/ GK E

LK Geschichte

 

Freitag, den 27.09.2019

3. – 6. Std.

EpkC, BokK

LK/ GK M

GK Sozialwissen-schaften

Montag, den 30.09.2019

4. – 6. Std.

KleD

GK KU, EW, Ge1, Mu

GK Deutsch

LK Deutsch

Mittwoch, den 02.10.2019

2. – 4. Std.

1. – 4. Std.

ShwN, EheS, SheS

HolS, PolK

GK ER, KR, PL

GK Informatik

(gemeinsam mit Q1)

 

Freitag, den 04.10.2019

3. – 5. Std.

DabK

 

LK Pädagogik

3. – 6. Std.

BarS, TarI

 

GK Englisch

LK Englisch

Montag, den 07.10.2019

1. – 3. Std.

1. – 4. Std.

SalS, SunB

TokE, DamU

GK KU, EW, SW1

GK Chemie

GK Physik

Mittwoch, den 09.10.2019

4. – 6. Std.

ShmS

KueN

LK/ GK D, S2

GK Pädagogik

GK ev. Religion

GK Musik

GK Philosophie

GK Geschichte

Donnerstag, den 10.10.2019

1. – 4. Std.

1. – 3. Std.

TarI

WeyG

JanF

GraM/ ShiC

JenM

LK Bi, GK Bi, S1, LK/GK M, LK/GK E

GK Mathematik

LK Mathematik

Freitag, den 11.10.2019

2. – 4. Std.

1. – 4. Std.

FetD, HofE

ShwN, PetA

LK/ GK D, LK BI, GK Bi, S1

2. Quartal

GK Spanisch

Dienstag, den 03.12.2019

1. – 3. Std.

 

SalS, SinO, StrM

GK Bi, IF, LK D/ LK M

GK Biologie

LK Biologie

Donnerstag, den 05.12.2019

1. – 3. Std.

1. – 4. Std.

GörP, HagN

JanI

S1, LK/ GK M, LK/ GK E

LK Geschichte

LK Pädagogik

Freitag, den

06.12.2019

3. – 6. Std.

EpkC, BokK

BarS, TarI

LK/ GK M

GK Englisch

LK Englisch

Montag/ Dienstag den 09./ 10.12.2019

MKP

ganztägig

SalS, SunB

TokE, DamU

GK KU, EW, SW1

GK Chemie

GK Physik

GK Informatik

Mittwoch, den 11.12.2019

4. – 6. Std.

ShmS

KueN

DabK

LK/ GK D, S2

 

LK/ GK D, LK/ GK M

GK Mathematik

LK Mathematik

Freitag, den 13.12.2019

2. – 4. Std.

1. – 4. Std.

FetD, HofE

ShwN, PetA

LK/ GK D, LK BI, GK Bi, S1

GK Sozialwissen-schaften

Montag, den 16.12.2019

4. – 6. Std.

KleD

GK KU, EW, Ge1, Mu

GK Latein

Dienstag, den 17.12.2019

1. – 3. Std.

ShiC

Gemeinsam mit GK Latein Q2

GK Deutsch

LK Deutsch

Mittwoch, den 18.12.2019

2. – 4.. Std.

1. Std. –  12.15Uhr

ShwN, EheS, SheS

HolS, PolK

GK ER, KR, PL

 

 

 

 

GK Pädagogik

GK ev. Religion

GK Musik

GK Philosophie

GK Geschichte

Donnerstag, den 19.12.2019

1. – 4. Std.

1. – 3. Std.

TarI

WeyG

JanF

GraM/ ShiC

JenM

LK Bi, GK Bi, S1, LK/GK M, LK/GK E

Versäumte Klausuren müssen innerhalb von 3 Schultagen mittels einer ärztlichen Schulunfähigkeitsbescheinigungbei den Jahrgangsbetreuernentschuldigt werden.
Nach Ablauf dieser Frist erlischt der Anspruch auf eine Nachschreibklausur.

 

Weitere Informationen:

Versäumte Klausuren müssen innerhalb von 3 Schultagen mittels einer ärztlichen Schulunfähigkeitsbescheinigung bei den Jahrgangsbetreuern entschuldigt werden.
Nach Ablauf dieser Frist erlischt der Anspruch auf eine Nachschreibklausur.

Termine:

Mittwoch, den 02.10.2019

(6. – 9. Std.)

 

Erster zentraler Nachschreibtermin

Freitag, den 11.10.2019

 

Ende des 1. Quartals

Mittwoch, den 30.10.2019
(3./ 4. Std.)

 

„Wissenschaft trifft Schule“ zum Thema: Aufklärung (→ GK Philosophie)

bis Donnerstag, den 31.10.2019
12.00 Uhr

 

Eintragung der Noten in SchiLD (Abgabe der Kopie aus der Kursmappe bei den Jahrgangsbetreuern KleD/ ShwN/ WeyG)

Dienstag/ Mittwoch,
den 05./ 06.11.2019

 

Eltern-Schüler-Beratungstage

Montag, den 11.11.2019

 

„Wissenschaft trifft Schule“ zum Thema: Die Täter von Auschwitz (→ Geschichtskurse)

Donnerstag, den 14.11.2019

 

„Kniggetraining“

bis Freitag, den 06.12.2019

 

Letzter Termin für die endgültige Festlegung des
3./ 4. Abiturfaches

Montag, den 09.12.2019

 

„Wissenschaft trifft Schule“

Donnerstag, den 12.12.2019

(6. –  9. Std.)

 

Zweiter zentraler Nachschreibtermin

Freitag, den 13.12.2019

 

„Be my angel“ – Verkehrserziehung in der Oberstufe

Freitag, den 20.12.2019

 

Ende des zweiten Quartals

Dienstag, den 07.01.2020

 

Spätester Termin für die Eintragung der Kursabschlussnoten in SchiLD und Abgabe der Kopie aus der Kursmappe bei den Jahrgangsbetreuern KleD/ ShwN/ WeyG)

Donnerstag, den 09.01.2020

 

Zeugniskonferenz Q2.1

Woche vom 13. – 17.01.2020

 

Projektwoche (Klinikprojekt, Geschichtsprojekt)

Freitag, den 17.01.2020

 

Zeugnisausgabe

Freitag, den 31.01.2020

1. – 2. Std.

 

Theaterstück „Im Herzen ein Nest aus Stacheldraht“