Klausurplan der EF

Fach/ Kurs

Datum

Zeit

Fachlehrer/in

Nachschreiber /innen

Latein

Mittwoch, den 13.03.2019

1. – 2. Std.

HinM

 

Englisch 1-3

Freitag, den 15.03.2019

5. – 6. Std.

BruS, SinO, TokE

 

Philosophie

Dienstag, den 19.03.2019

5. – 6. Std.

AcaP, ShiC

 

Spanisch 1-3

Mittwoch, den 20.03.2019

3. – 4. Std.

SenG, StrM, SinO

 

Geschichte 1-3

Donnerstag, den 21.03.2019

3. – 4. Std.

FlöF, FahB, ShöD

 

Deutsch 1-3

Montag, den 25.03.02019

5. – 6. Std.

 

HinB, FlöF

 

Mathematik 1-3

Donnerstag, den 28.03.2019

5. – 6. Std.

ShwN, HönG, HofE

 

Biologie 1-3

Dienstag, den 02.04.2019

1. – 2. Std.

EikG, WenE

 

Pädagogik

Informatik

Donnerstag, den 04.04.2019

3. – 4. Std.

DerM, KapM

SkoM

 

Sozialwissen

schaften

Freitag, den  05.04.2019

1. – 2. Std.

KleD, AslK

 

Kunst

Evang. Religion

Physik

Montag, den 08.04.2019

1. – 2. Std.

BökR, WeyG

WeyG

DabK

 

Osterferien

Chemie

Dienstag, den 14.05.2019

1. – 2. Std.

ShmS, LanS

 

Spanisch 1-3

Mittwoch, den 15.05.2019

3. – 4. Std.

SenG, SinO, StrM

 

Philosophie

Dienstag, den 21.05.2019

5. – 6. Std.

AcaP, ShiC

JanF, GerU

 

Latein

Mittwoch, den 22.05.2019

1. – 2. Std.

HinM

 

Musik

Montag, den 03.06.2019

1. – 2. Std.

GerU, JanF

 

Deutsch 1-3

Freitag, den 07.06.2019

1. – 2. Std.

HinB, FlöF

 

Mathematik 1-3

Donnerstag, den 13.06.2019

1. – 2. Std.

ShwN, HönG, HofE

 

Geschichte 1-3

Freitag, den 14.06.2019

3. – 4. Std.

FlöF, ShöD, FahB

 

Biologie 1-3

Dienstag, den 18.06.2019

1. – 2. Std.

EikG, WenE

 

Englisch 1-3

Montag, den 01.07.2019

MKP

(ganztägig)

BruS, SinO, TokE

 

Weitere Informationen:

Versäumte Klausuren müssen innerhalb von 3 Schultagen mittels einer ärztlichen Schulunfähigkeitsbescheinigung bei den Jahrgangsbetreuern entschuldigt werden.
Nach Ablauf dieser Frist erlischt der Anspruch auf eine Nachschreibklausur.

Termine:

 

Känguru-Wettbewerb:

21.03.2019

Ende des 1. Quartals/ Eintragung der Quartalsnoten in SchilD:

 

Freitag, den 05.04.2019

Eltern- und Schülerberatungstage

08./ 09.04.2019

Projekt: „Jugend und Gesundheit“

29.05. – 03.05.2019

Versand der „Blauen Briefe“

(Information über die Gefährdung der Versetzung in die Qualifikationsphase)

Bis Donnerstag, den 02.05.2019

Informationen über die Leistungskurse in den LK-relevanten Fächern

 

06. – 17. Mai 2019

Jahrgangsstufenversammlung (LK-Wahl, Sportkurse, Projektkurse in der Qualifikationsphase)

in der Woche 19. – 23.05.2019

Verkehrssicherheitstag

Mittwoch, den 21.05.2019

Studientag (Hauptprüfungstag im Abiturbereich)

Dienstag, den 28.05.2019

Abitainment: Der Abiturjahrgang stellt seine Talente vor…

Dienstag, den 04.06.2019

Projekttag der SV

Mittwoch, den 12.06.2019

Premiere des Literaturkurses Q1

Dienstag, den 18.06.2019

Ende des 2. Quartals des 2. Halbjahres/ Eintragung der Kursabschlussnoten in SchilD

 

bis Freitag, den 04.07.2019

Zeugniskonferenz

Dienstag, den 09.07.2019

Zeugnisausgabe

Freitag, den 12.07.2019

Sommerferien

13.07.2019 – 27.08.2019