Klausurplan der Q1

Fach/ Kurs Datum Zeit Fachlehrer/in Nachschreiber/innen
GK Deutsch 1-3 Donnerstag, den 07.03.2019 2. – 4. Sd. ShwN, EheS, SheS

LK Mathematik

GK Mathematik

Mittwoch, den 13.03.2019

3. – 6. Std.

4. – 6. Std.

ShwN, PetA

SkoM, HofE, FetD

LK Geschichte

LK Pädagogik

GK Pädagogik

Montag, den 18.03.2019

1. – 4. Std.

 

1. – 3. Std.

BokK, EpkC

BarS, KapM

TarI

LK Biologie

GK Biologie

Mittwoch, den

20.03.2019

1. – 4. Std.

2. – 4. Std.

JanI

HagN, GörP

LK Deutsch

Donnerstag, den

21.03.2019

1. – 4. Std. HolS, PolK

GK Spanisch

GK Latein

Montag, den 25.03.2019

3. – 4. Std.

3. – 5. Std.

SalS, SinO, StrM

ShiC

LK Englisch

GK Englisch

Mittwoch, den

27.03.2019

1. – 4. Std.

1. – 3. Std.

TokE, DamU

SalS, SunB

GK ev. Religion

GK Kunst

GK Musik

GK Philosophie

GK Geschichte

Dienstag, den 02.04.2019

 

1. – 2. Std.

 

 

1. – 3. Std.

WeyG

WeyG, BökR

JanF

ShiC, GraM

ShiC, JenM

GK Sozialwis-senschaften Mittwoch, den 03.04.2019 2. – 4. Std. KleD

GK Chemie

GK Physik

GK Informatik

Donnerstag, den

04.04.2019

5. – 6. Std.

ShmS

KueN

DabK

Osterferien

LK Mathematik

GK Mathematik

Mittwoch, den 22.05.2019

3. – 6. Std.

4. – 6. Std.

ShwN, PetA

SkoM, HofE, FetD

LK Geschichte

LK Pädagogik

GK Pädagogik

Donnerstag, den  23.05.2019

1. – 4. Std.

 

1. – 3. Std.

BokK, EpkC

BarS, KapM

TarI

GK Latein Montag, den 03.06.2019 1. – 2. Std.

ShiC

gemeinsam mit dem GK Musik Jahrgang 11

GK ev. Religion

GK Kunst

GK Musik

GK Philosophie

GK Geschichte

Dienstag, den 04.06.2019

1. – 2. Std.

 

 

1. – 3. Std.

WeyG

WeyG, BökR

JanF

ShiC, GraM

ShiC, JenM

LK Deutsch 1/ 2

GK Deutsch 1-3

Donnerstag, den 06.06.2019

1. – 4. Std

2. – 4. Sd.

ShwN, EheS, SheS
GK Sozialwis-senschaften Freitag, den 07.06.2019 3. – 5. Std. KleD

LK Englisch

GK Englisch

Donnerstag, den 13.06.2019

1. – 4. Std.

1. – 3. Std.

TokE, DamU

SalS, SunB

GK Chemie

GK Physik

GK Informatik

Freitag, den 14.06.2019

 

1. -2. Std.

ShmS

KueN

DabK

LK Biologie

GK Biologie

Montag, den 17.06.2019

3. – 6. Std.

4. – 6. Std.

JanI

HagN, GörP

GK Spanisch Mittwoch, den 03.07.2019 MKP (ganztägig) SalS, SinO, StrM

Weitere Informationen:

Versäumte Klausuren müssen innerhalb von 3 Schultagen mittels einer ärztlichen Schulunfähigkeitsbescheinigung bei den Jahrgangsbetreuern entschuldigt werden.
Nach Ablauf dieser Frist erlischt der Anspruch auf eine Nachschreibklausur.

Termine:

 

Abgabe der Facharbeiten

26.02.2019, 12.00 Uhr (!)

Berufsforum (Teilnahmepflicht für alle Schülerinnen und Schüler der Q1)

07.03.19 (17.00 Uhr im ESG)

Prüfungstermin UlrN

11.03.2019

Prüfungstermin HelK

12.03.2019

Teutolab (Leistungskurs Biologie)

14.03.2019

Känguru-Wettbewerb:

21.03.2019

Ende des 1. Quartals/ Eintragung der Quartalsnoten in SchilD:

 

Freitag, den 05.04.2019

Eltern- und Schülerberatungstage

08./ 09.04.2019

Fahrt des PK Kunst nach Israel

27.04. – 09.05.2019

Studienfahrt

06. – 11.05.2019

Verkehrssicherheitstag

Mittwoch, den 21.05.2019

Studientag (Hauptprüfungstag im Abiturbereich)

Dienstag, den 28.05.2019

Abitainment: Der Abiturjahrgang stellt seine Talente vor…

Dienstag, den 04.06.2019

Projekttag der SV/ Anne-Frank-Tag

Mittwoch, den 12.06.2019

Premiere des Literaturkurses Q1

Dienstag, den 18.06.2019

vocatium (Berufsmesse in Bielefeld)

02./ 03.07.2019

Ende des 2. Quartals des 2. Halbjahres/ Eintragung der Kursabschlussnoten in SchilD

 

bis Freitag, den 04.07.2019

Zeugniskonferenz

Dienstag, den 09.07.2019

Zeugnisausgabe

Freitag, den 12.07.2019

Sommerferien

13.07.2019 – 27.08.2019