Seite wählen

Klausurplan der Q1

Fach/ Kurs

Datum

Zeit

Fachlehrer

Hinweise

LK Geschichte

LK Pädagogik 1/ 2

Montag, den 23.09.2019

4. – 6. Std.

 

FlöF

PolK/ TugE

LK Bi, LK E

GK Latein (gemeinsam mit GK Latein Q2 )

Dienstag, den 24.09.2019

1. – 3. Std.

ShiC

GK If, Ch1, S2, ER, KR, Pl, LK/ GK M

GK Englisch

LK Englisch

Mittwoch, den 25.09.2019

2. – 4. Std.

2. – 4. Std.

WeiC, SalS

KolI, SunB

LK/ GK D

GK Sozial-wissenschaften

Donnerstag, den 26.09.2019

2. – 4. Std.

KleD

GK ER, KR, PL, Ge1, S3

GK Deutsch

LK Deutsch

Montag, den

30.09.2019

1. – 3. Std.

1. – 3. Std.

FlöF, UlrN

HinB

LK Bi, LK E

GK Biologie

LK Biologie

Dienstag, den 01.10.2019

4. – 6. Std.

4. – 6. Std.

WenE, StrA

GörP

LK/ GK M, GK Ge2

GK Geschichte

GK Informatik (mit Q2)

GK Philosophie

Freitag, den

04.10.2019

2. – 4. Std.

3. – 4. Std.

2. – 4. Std.

BokK, SueM

DabK

ShiC, AkaP

GK S3, SW2, Bi2, EW, Ph, SW1, LK/ GK E

Herbstferien

GK Spanisch

Dienstag, den 29.10.2019

1. – 2. Std.

StrM, SinO, ShnJ

GK IF, L8, Ch1, ER, KR, PL1, PL2

GK Mathematik

LK Mathematik

Mittwoch, den 30.10.2019

4. -6. Std.

4. -6. Std.

MelF, NieK

SkoM, HofE

LK/ GK E, LK Ge, LK Ew, S1

GK Kunst

GK Musik

GK Pädagogik

GK Chemie

GK Physik

Donnerstag, den 31.10.2019

1. – 3. Std.

BökR

GerU

TugE

ShmS

DabK

GK ER, KR, PL, Ge1, S3, SW2

2. Quartal

LK Geschichte 1

LK Pädagogik 1/ 2

Montag, den 02.12.2019

4. –  6.Std.

 

FlöF

PolK/ TugE

LK Bi, LK E

GK Englisch

LK Englisch

Mittwoch, den 04.12.2019

2. – 4. Std.

2. – 4. Std.

WeiC, SalS

KolI, SunB

LK/ GK D

GK Sozial-wissenschaften

Donnerstag, den 05.12.2019

2. – 4. Std.

KleD

GK ER, KR, PL, Ge1, S3

GK Deutsch

LK Deutsch

Montag, den

09.12.2019

1. – 3. Std.

1. – 3. Std.

FlöF, UlrN

HinB

LK Bi, LK E

GK Biologie

LK Biologie

Dienstag, den 10.12.2019

4. – 6. Std.

4. – 6. Std.

WenE, StrA

GörP

LK/ GK M, GK Ge2

GK Informatik

(mit GK IF Q2)

Mittwoch, den 11.12.2019

4. – 5. Std.

DabK

LK/ GK E, LK Ge, EW, GK S1

GK Geschichte

GK Philosophie

Freitag, den

13.12.2019

2. – 4. Std.

BokK, SueM

ShiC

GK S3, SW2, Bi2, EW, Ph, SW1, LK/ GK E

GK Latein (Gemeinsam Q2)

GK Spanisch 1/2

Dienstag, den 17.12.2019

1. – 3. Std.

 

1. – 2. Std.

ShiC

 

StrM, SinO, ShnJ

GK If, Ch1, S2, ER, KR, Pl, LK/ GK M

GK Mathematik

LK Mathematik

Mittwoch, den 18.12.2019

4. – 6. Std.

4. – 6. Std.

MelF, NieK

SkoM, HofE

LK/ GK E, LK Ge, LK Ew, S1

GK Kunst

GK Musik

GK Pädagogik

GK Chemie

GK Physik

Freitag, den 10.01.2020

3. – 5. Std.

BökR

GerU

TugE

ShmS

DabK

GK Bi2, Pa, Ph, Sw1,

LK/ GK E

PK Sw, PK Ge

 

Versäumte Klausuren müssen innerhalb von 3 Schultagen mittels einer ärztlichen Schulunfähigkeitsbescheinigungbei den Jahrgangsbetreuernentschuldigt werden.
Nach Ablauf dieser Frist erlischt der Anspruch auf eine Nachschreibklausur.

 

 

Weitere Informationen:

Versäumte Klausuren müssen innerhalb von 3 Schultagen mittels einer ärztlichen Schulunfähigkeitsbescheinigung bei den Jahrgangsbetreuern entschuldigt werden.
Nach Ablauf dieser Frist erlischt der Anspruch auf eine Nachschreibklausur.

Termine:

 

Freitag, den 06.09.2019

 

Auswertung des Projektes: „Abitur – und wie weiter?“

Dienstag, den 17.09.2019

 

GT engagiert

Donnerstag, den 19.09.2019

 

Abgabetermin für die Facharbeitswahl

Mittwoch, den 02.10.2019
(6. – 9. Std.)

 

1. zentraler Nachschreibtermin

07.10. – 11.10.2019

 

Praktikum

Freitag, den 11.10.2019

 

Ende des 1. Quartals

Mittwoch, 30.10.2019
(3./ 4. Std.)

 

„Wissenschaft trifft Schule“ zum Thema: Aufklärung (→ gesamter Jahrgang)

bis Donnerstag, den 31.10.2019
12.00 Uhr

 

Eintragung der Noten in SchiLD (Abgabe der Kopie aus der Kursmappe bei den Jahrgangsbetreuern HinB/ FlöF)

Dienstag/ Mittwoch, den
05./ 06.11.2019

 

Eltern-Schüler-Beratungstage

Montag, den 11.11.2019

 

Erster Workshop zur Facharbeit (3. – 6. Std.)

Montag, den 11.11.2019 (Abendveranstaltung)

 

„Wissenschaft trifft Schule“ zum Thema: Die Täter von Auschwitz (→ Geschichtskurse?)

Mittwoch, den 13.11.2019

 

Besuch in der Universitätsbibliothek Bielefeld

bis Freitag, den 06.12.2019

 

Erstes verbindliches Beratungsgespräch zur Facharbeit

Montag, den 09.12.2019

 

„Wissenschaft trifft Schule“

Donnerstag, den 12.12.2019

(6. – 9. Std.)

 

2. zentraler Nachschreibtermin

Freitag, den 13.12.2019

 

„Be my angel“ – Verkehrserziehung in der Oberstufe

Donnerstag, den 19.12.2019

 

Zweiter Workshop zur Facharbeit (1. – 4. Std.) → nur für SuS, die ein Empfehlungsschreiben ihrer Fachlehrer vorweisen können

Freitag, den 17.01.2020

 

Ende des 2. Quartals Q1.1

Mittwoch, den 23.01.2020

 

Spätester Termin für die Eintragung der Kursabschlussnoten in SchiLD und Abgabe der Kopie aus der Kursmappe bei den Jahrgangsbetreuern HinB/ FlöF)

bis Freitag, den 24.01.2020

 

Zweites verbindliches Beratungsgespräch zur Facharbeit

ab Montag, den 27.01.2020

 

Beginn der Phase der Fertigstellung der Facharbeit

Dienstag, den 28.01.2020

 

Zeugniskonferenz

Freitag, den 31.01.2020
1./ 2. Std.

 

Theaterstück: „Im Herzen ein Nest aus Stacheldraht“

Freitag, den 31.01.2020

 

Zeugnisausgabe

Mittwoch, den 26.02.2020

12.00 Uhr

 

Abgabe der Facharbeiten bei HinB/ FlöF
(auch digital!)