Seite wählen

168 Schüler des Jahrgangs 10 entlassen

Am Freitag begann für 168 junge Menschen  ein neuer Lebensabschnitt: Die AFS entließ ihren 10. Jahrgang.  60 Schüler (= 35,7%) erreichten den Qualifikationsvermerk und werden ihre Ausbildung zumeist in der gymnasialen Oberstufe der AFS fortsetzen, was der Schulleiter Jörg Witteborg in seinen einleitenden Gruß- und Glückwunschworten gebührend herausstrich. Zugleich dankte er dem Jahrgang für das „tolle Erlebnis der Mottotage“, die die Jahrgangsstufe zwischenfallsfrei und voller Esprit bewältigt habe.

Traditionsgemäß wurde die Feier von Darbietungen der hauseigenen Big Band unter Leitung von Gudrun Pollmeier umrahmt, deren Leistungen hervorzuheben sich Roland Thiesbrummel als Vertreter der Stadt nicht nehmen ließ. Er griff das Jahrgangsmotto „The world is all ours“ auf und betonte, jeder müsse, was auch komme, seine Ziele in dieser Welt nun selbst bestimmen. Er mahnte die richtige Balance zwischen Arbeit und Freizeit an, er warnte vor falschen Freunden, wünschte, jeder nehme seine Erfolgschancen wahr, und schloss mit einem Zitat aus Andreas Bouranis Song „Auf uns“: „Ein Hoch auf das, was vor uns liegt, Dass es das Beste für uns gibt. Ein Hoch auf das, was uns vereint, auf diese Zeit“ [das Original hat keine Zeichensetzung!], das auch auffordere, die stete Erinnerung an die AFS zu bewahren.

Tosenden Beifall erhielt Katja Brestel (10 C) für eine Tanzeinlage, die sie zusammen mit Freundinnen darbot.

Abteilungsleiterin Wiebke Kißner betonte in ihrer Ansprache die großen Entwicklungen im sozialen Lernen und in den schulischen Leistungen, die sich auch in der großen Qualität der Abschlüsse widerspiegelten.  Sie würdigte vor allem die vielen Talente, die im Jahrgang versammelt seien, und forderte auf, diese verantwortungsvoll einzusetzen, um Änderungen nicht nur nachzumachen, sondern selbständig voranzutreiben. Dabei sei der Blick vor allem auf Umwelt und Mitmenschen zu richten. Dafür wünschte sie Mut, Kraft, Durchhaltevermögen, dabei solle man aber auch Freude für sich und andere erleben. Zugleich dankte sie den Klassenlehrerinnen und Lehrern. Dem schloss sich Elternsprecher Andreas Brickenkamp ebenso an, wie er dem Jahrgang herzlich gratulierte.

Mit Buchgeschenken seitens des Schulvereins wurden die jeweils zwei besten Absolventen der sieben Klassen geehrt (Namen unten zum Bild). Carla Fode aus der 10 D erhielt zudem für ihr Umweltengagement der Förderpreis des Solarenergiefördervereins der AFS (à eigener Artikel eingesandt).

Nach der Zeugnisausgabe beschloss, wie üblich, furios die Big Band die Feier, durch die souverain Thies Consbruch und Aleyna Turan geführt hatten.

Die Klassenbesten

v.l.       1. Reihe: Sebastian Wixforth, Martin Albert, Sören Sandbaumhüter

2. Reihe: Marie Hülsmann, Samira Hujer, Linda Marie Wilke, Florentina Stork, Majken Prinz, Kathrin Radzik

3. Reihe: Tobias Branson, Carla Fode, Alex Sebastian Rus, Sebastian Braun

4. Reihe: Jason Genuit

(Foto: Fabian Flöper)

Namen der Absolventinnen und Absolventen (in Klammern: Namen der Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer)

Klasse 10 a (Silke Scheck, Markus Skotarzik):

Ibrahim Admary, Farhan Badran Morad Al Yazdin, Kevin-Johann Coskun, Jonas Cuypers, Milad Darweesh, Mario Doll, Leon Feldhinkel, Aleyna Güresci, Maximilian Hoffmann, Samira Hujer, Phil Kampmann, Dlchosch Keder, Dinah-Seda Kizmaz, Felix Knocke, David Maroka, Berk Mutlu, Jakub Rejmus, Felix Rother, Katharina Sommer, Nico Pierre Steinkolk, Vasvija Suljić, David Tse, Kevin Unruh, Philipp Wecker, Aalijah Westbeld, Max Wittkop, Sebastian Wixforth

Klasse 10 b (Elke Sundermann, Erhan Toksözlü):

Lea Akyol, Martin Peter Albert, Robert Auhan, Suban Chaudhry, Selin Cizmeci, Toprak Duğan, Sekou Eickholt, Nick Geier, Fabian Gericke, Heja Halaji, Berat Kasumaj, Calvin Klassen, Ahmed-Amir Kouki-Amri, Malin Lindner, Scharbel Issa Mirza, Pascal Neufang, Celine Nikolova, Kilian Offergeld, Dennis Pohlmann, Jessica Reimer, Daniel Seibel, Sinan Elyesa Sezer, Eduard Völker, Malin Julika Westmark, Linda Marie Wilke, Amanuel Yilmaz

Klasse 10 c (Ines Tarlinski, Mostapha Belmahi):

Emir Beşok, Nico Bock, Tobias Branson, Katja Brestel, Jennifer Brunstein, Maik Buchholz, Tibelya Celik,Thies Consbruch, Alexander Dokurnaev, Charleen Holdijk, Marie Hülsmann, David KaracaLea Malke, Sandra Moldoveanu, Slifo Odecho, Merve Önder, Eva Plaßmann, Lisa Rüschenpöhler, Mohamed Salheen, Emilia Scheppeit, Leonie Schönen, Emma Tänzer, Sara Jasmin Tiemann, Aleyna Turan, Muhabat Khider Yousef, Wiktoria Zokowski

Klasse 10 d (Stefania Salamon, Michael Jendrzey):

Beyhan Adigüzel, Julia Beck, Anna Brickenkamp, Felix Buchen, Jaqueline Budde, Tia DawsonLisa Arjeta Edinger, Jana Michelle Engelmann, Carla Fode, Jason Emanuel Genuit, Melisa Gruda, Melissa Andrea Günther, Laura Chiara Hanswillemenke, Maximilian Herkströter, Ricardo Herzig, Umut Kapcak, Jamie-Lee Ledder, Celine Leikom, Marcel Neufang, Agata Pawela, Elias Plaßmann, Ann-Kristin Radtke, Philipp Alexander Schaff, Lea-Marie Siebert, Katharina Wehmeyer, Emily Lara Zimmermann

Klasse 10 e (Anastasia Peters, Ingmar Kolb):

Anuar Al Hussain, Lucia-Hope Bajohr, Amy-Lalycha Betancourt-Vazquez, Ali Emre Cinar,Janine Drescher, Atilla Eren, Lars Gutmann, Lukas Haido, Veronika Lederwasch, Stefan Marouka, Jolina Mischke, Ilda Murtovi, Sazkar Omar, Yannis Plath, Clieven Roham, Alex Sebastian Rus, Faria Sabani, Lara-Elisah Saglam, Dennie Scharton, René Schreiber, Florentina Stork, Diyar Suleyman, David Weirich

Klasse 10 f (Donjeta Fetahaj, Daniel Brinckmann):

Samantha Bachmeier, Janina-Sophie Bernzen, Sebastian Braun, Alexander DeppeMaria Ergün, Benjamin Gottschalk, Virginia Heinze, Jonas-Maximilian Hippe, Günel Isazade, Hewar Jamal Shamo, Moriel Julie Joseph, Rostislaw Kablow, Weronika Leja, Jamila Losada Camba, Leonhard Majcher, Anita Nickel, Melanie Nouri, Majken-Sophia Prinz, Jason-Lee Rolling, Fabio Saalfeld, Solan Noel Sambale, John Schimpf, Saskia Schuck, Nico Strothmann, Julia Unruh, Louisa Westhues

Praktikumsklasse (Sabine Hollmann, Isabelle Schulze-Bockholt)

Vahit Arslan, Leon de Las Heras Garcia, Manuel Ekart, Max Eustergerling, Lars Huber, Julia Jedrzejczyk, Halil Ibrahim Karacoban, Melanie Kasing, Felix Kwilman, Den Rugi, Sören Sandbaumhüter, Soyaslan  Ercan, Luis Udewenz