Seite wählen

„Uns stehen viele, nein alle Möglichkeiten offen“, verbesserte sich Sören Schwarz selbstbewusst in seiner Rede bei der diesjährigen Abschlussfeier des Jahrgangs 10 und ermutigte seine Mitschüler*innen, an ihre Träume zu glauben.

Nachdem die letzte Abschlussfeier geteilt stattfinden musste, konnte in diesem Jahr endlich wieder gemeinsam gefeiert werden. Die musikalische Begleitung übernahm traditionell die Big Band, nachdem sie im letzten Jahr nur per Videobotschaft dabei sein konnte.

Schulleiter Jan Rüter erinnerte in seiner Begrüßungsrede die Schüler*innen an die besonderen Herausforderungen und die damit verbundene Verantwortung, die sie in den letzten Jahren auf sich nehmen mussten. Darauf verwies auch Abteilungsleiterin Wiebke Kißner und verglich die Schullaufbahn der diesjährigen Absolvent*innen mit einer Achterbahn. Beide forderten die Schüler*innen dazu auf, auch in Zukunft Verantwortung zu übernehmen und sich für die Gesellschaft einzusetzen.

Die stellvertretende Bürgermeisterin Ingrid Hollenhorst konnte ihre Grußworte an die Schüler*innen ebenfalls wieder persönlich überbringen und machte ihnen dabei deutlich, dass es kein Richtig oder Falsch gebe und dass jeder seinen eigenen Weg finden müsste.

Alle Redner*innen teilten den Absolvent*innen ihre Glückwünsche für die erfolgreich absolvierten Prüfungen, als auch für die Zukunft mit.

Als Klassenbesten wurden Kira-Marie Motzko und Matz Lüking (10a), Susanna Obilchikov und Leon Alexander Gabriel (10b), Lorena Blanco Kowalski und Fedja Sasic (10c), Aurora Sofia Aronica und Finley Wochner (10d), Maria Aydar und Szymon Szmaglinski (10e), Lillian Schneider und Jonas Meiertoberens (10f), sowie Senalin Igrek und Dennis Schwed (Praktikums Klasse) ausgezeichnet.

Wir gratulieren allen Absolvent*innen und wünschen alles Gute für die Zukunft.

Von den 171 Schülerinnen und Schülern erreichten 2 Schüler den Abschluss des Bildungsganges Lernen, 64 den Hauptschulabschluss, 48 den Mittleren Abschluss und 57 den Mittleren Abschluss mit der Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe.

Die folgenden Schülerinnen und Schüler beendeten die Sekundarstufe I:

Klasse 10 a (Mark Graff, Katharina Heikel):

David Braun, Helen Coban, Maram Omar Darweesh, Ferida Dilmenç, Juliane Fischer,

Samuel Franke-Göhausen, Julian Friesen, Nick Janzen, Dilara Kabasakal, Noel Karaca,

Gülsün Karachotza, Derzem Keder, Lorena Kochtokrax, Mats Lüking, Dietrich Miller,

Kira-Marie Motzko, Nikita Leon Neumann, Toni Pigorsch, Lennart Schraeder,

Jason Stets, Alina Ulrich, Yasin Welpmann, Leonie Westphal, Johannes Benedikt Wiziald

 

Klasse 10 b (Hanna Bloecks, Michael Jendrzey):

Salma Ali Hussein, Lara Avan, Sibel Bayram, Genti Berisha, Muhammed Hanifi Cakin,

Leon Alexander Gabriel, Marlon Jurk, Amani Kouki Amri, Leon-Alexander Liebs,

Sabrina Mahmed, Jennifer Mross, Violetta Nekrasov, Thanh Nhan Nguyen, Andreea-Adina Nicolau,

Susanna Obilchikov, Ischtar Odecho, Juliana Ogur, Jan Raschke, Steve Roham, Henriette Marie Schmidt, Jolina Schoop, Roman Schwarzkopf, Julia Seller, Nahrin Shamoun, Leon Weber

 

Klasse 10 c (Christin Bagusat, Ingmar Kolb):

Leonie Albrecht, Esma Songül Altuntas, Bedirhan Emrullah Ay, Anastasia Bellmann,

Lorena Blanco Kowalski, Benjamin Can, Antonio Marcello Cassese Genao, Ekhlas Dakheel Kajo,

Jeannot de Turck, Vanja Natali Dimitrova, Melis Erfidan, Lea Esen, Marlon Fislake, Samy Kliwer,

Lina Lauterbach, Lara Jordan Maurer, Trong Phuc Nguyên, Amelia Diane Noel, Janet Orji,

Konstantinos Panidis, Lucy Shannon Quance, Joelene Richter, Jesse Rother,

Fedja Sasic, Sören Michael Schwarz, Lasse Sewerin, Juliana Thabit

 

Klasse 10 d (Silke Bartsch, Christian Schiefer):

David Kobbina Agyarey-Botsio, Fidan Ajdari, Aurora Sofia Aronica, Daniel Boni, Ben Brickenkamp,

Nicolas Dath, Thea Fode, Timo Ging, Lisa Mary Gümüs, Melina Kiene,

Borislav Kruslevski, Yannis Labitzke, Alicia Lorenz, Finja Lüggert, Amalia Mulen Cepeda, Lucas Nonn, Jacqueline Otta, Sarah Katharina Over, Laurine Emilie Radtke, Henri Jaspar Rethage, Nele Sädler, Viktoria Steinmeier, Charlice Viebrock, Finley-Benedict Wochner

 

Klasse 10 e (Silke Scheck, Markus Skotarzik):

Dimet Atuğ, Maria Christine Aydar, Julia Dağ, Zenobia Esen, Gabriel Faal, Ramon Gonzalez Marquez,

Vektor Hanna, Noel Hanun, Amelija Joksić, Lolav Khalid Namer, Spase Kocev, Juliane Kremer,

Leon Küper, Natalia Kutrynowicz, Justin Jeffrey Lauterbach, Leon Lepp, Colin-Jesse Mark Lockyear,

Delhat Mosah, Camron Benjamin Parkes, Sergiu-Nicolae Popa, Martin Saffo, Mihnea-Stefan-Alexandru Sbircea, Lorena Sikorra, Szymon Szmagliński, Rafaela Tsoura, Jessica Zhumanov

 

Klasse 10 f (Bettina Richter, Steffi Rügge):

Russin Ajam, Malak Al Sharaa, Jewel Alsabek, Erick Bachmeier, Joel Bulut, Luna Freitag, Joel Gnann,

Jan Graute, Pascal Hoppe, Lukas Gaspar Huelva Marquez, Linda Ilik, Havin Kübra Karacoban,

Daniel Kasper, Florian Kollinger, Inga Lehmann, Lia Carla McDougal Schrewe, Jonas Meiertoberens, Ismail Özdoğan, Lennart Noel Peters, Darren Joseph William Rolling, Fatma Nur Sari, Tobias Schmick, Lillian Schneider, Anna Tseliou, Jomana Yousif

 

Praktikumsklasse (Manuel Gök, Sabine Hollmann):

Haval Adi, Angelina Baschar, Osman Eroğlu, Alexander Gerok, Sophia Hainc,

Senalin Igrek, Lirijan Kabashaj, Calvin-Eddy Lautenschläger, Stanislav Miller, David Miller,

Leonie Petry, Lukas Oliver Pietrek, Dennis Schwed, Dennis Abdul Sesay


Text:
Anna Kötter

Fotos: Anna Kötter und Fabian Flöper